Севкабель Порт

«Севкабель Порт» — проект преобразования исторического «серого пояса» Гавани Петербурга в общественное культурно-деловое пространство. Это место, где город встречается с морем. На территории и в пространствах проходит более 600 событий в год. Образовательные программы, спектакли, концерты, выставки, спортивные занятия, маркеты, кинопоказы, гастрономические и музыкальные фестивали — это самая живая событийная площадка в России. А пешеходная набережная с видом на Финский залив — новая визитная карточка города.

19 ноября Севкабель Порт открывает зимний сезон и традиционный, уже юбилейный. 2200 квадратных метров ледового поля вмещают 280 человек. Самые важные факты:

  • 8 часовых сеансов в день;
  • арендовать коньки можно за 480 рублей, заточить свои за 300 рублей;
  • билеты от 300 до 540 рублей;
  • есть камеры для хранения.

Теперь о романтике. Со льда открывается захватывающий вид на море и Вантовый мост. Волшебный лес в центре катка, музыка, теплый свет, декорации, зона фудкорта — все атрибуты самого праздничного зимнего аттракциона.

Рядом с катком всех румяных и проголодавшихся будут ждать фудтраки с едой и согревающими напитками. Резиденты Порта подготовят специальные предложения для посетителей: по билетам можно будет получить скидку на покупки, еду, мастер-классы и многое другое.

Тем, кто не очень уверенно стоит на коньках, будут помогать инструкторы и помощники фигуриста — нерпы для детей и белые медведи для взрослых. Также планируются утренние мастер-классы. К Новому Году планов станет еще больше. Все секреты пока раскрыть не готовы, придется проверить самостоятельно.

Каток у моря в Севкабель Порту работает пятый год. За это время менялся его внешний облик, пока архитектурное бюро «Хвоя» не пришло к его финальному виду.

Ледовую арену можно будет обойти вокруг, а сократить путь до набережной — по видовому мосту с балконом, соединяющим набережные Севкабель Порта и Барной линии.

Режим работы Севкабель Порта:

  • пн-чт 11:00-21:00
  • пт-вс 11:00-22:30

История проекта

«Севкабель Порт» – культурно-деловое пространство, которое объединяет практики преобразования промышленного наследия в региональный центр культурной и предпринимательской активности.

История проекта Севкабель Порт началась в 2017 году с решения о модернизации и уплотнении мощностей завода «Севкабель». Освободившуюся территорию завода «Сименс и Гальске» решили преобразовать в культурно-деловое пространство. Авторы проекта Севкабель Порт опирались на европейский опыт освоения бывших промышленных зон. Для реализации был выбран адаптивный метод развития – работа запускается этапами до полного обустройства территории, то есть, развитие продолжается до сих пор.

На территории Севкабель Порта сохраняются памятники промышленной архитектуры, которые наделяют современными функциями и продолжают использовать. Архитектурные решения разрабатывает бюро «ХВОЯ», которое сосредоточено на том, чтобы подчеркивать историческую память локации.

Резиденты пространства – проекты из разных областей: бюро, мастерские и офисы, выставочные, концертные и спортивные залы, детские студии, магазины и шоу-румы, рестораны, кафе и бары. Каждый из них разделяет главную идею проекта — создание гармоничного и сбалансированного сообщества для развития творческих и деловых инициатив, меняющих город к лучшему.

Как добраться до Севкабель Порта

  • на общественном транспорте;
  • на автомобиле (на территории Порта действуют две платные парковки);
  • на бесплатном шаттле от метро Приморская.

Режим работы Севкабель Порта

Кафе и большинство резидентов открыты с 10:00 до 23:00, но бары и клубы часто работают до глубокой ночи. Набережная и горизонт Севкабель Порта — открыты всегда.

Стратегическая цель долгосрочного развития — создание благоприятной городской среды, улучшение качества жизни в Гавани Васильевского острова.

Базовые ценности проекта Севкабель Порт

  • Сообщество его резидентов и жителей района.
  • Комплексное преобразование «серого пояса» и создание на его базе общественно-делового пространства отвечающее современным мировым стандартам.
  • Создание условий для развития новых творческих и предпринимательских инициатив.

Таймлайн

  1. май 2017 года — начало реновации завода «Сименс и Гальске»;
  2. июнь 2017 года — первое мероприятие на территории Порта (до официального открытия были проведены несколько десятков частных и общественных событий);
  3. сентябрь 2018 года — официальный запуск проекта;
  4. 2018 год — «заселение» первых резидентов проекта;
  5. 2021 год — продолжение пространства на восток: объединение с исторической территорией ситценабивной фабрики Акционерного общества мануфактур «Воронин, Лютш и Чешер».