Что посмотреть на Васильевском острове

Санкт-Петербург

На Васильевском острове как в разноцветной мозаике - советский конструктивизм и модерн соседствуют со зданиями петровской эпохи и статуями древнегреческих богов. Петр I планировал сделать здесь центр города. Туристы делают много красивых фото местных достопримечательностей, потому что отсюда открывается вид на побережье финского залива, Петропавловскую крепость, Зимний дворец, Адмиралтейство и Исаакиевский собор. Васильевский остров с островом декабристов соединяют четыре моста. Уличные лабиринты с мифическими существами полны десятками легенд и тайнами алхимии. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы посетить культурные мероприятия и исторические достопримечательности на туристических маршрутах и полюбоваться на развод мостов.

Содержание:

  1. Дворец князя А. Д. Меншикова
  2. Горный музей
  3. Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера)
  4. Зоологический музей
  5. Андреевский собор
  6. Институт русской литературы (Пушкинский дом)
  7. Елисеевские винные склады
  8. Музей Специй
  9. Стрелка Васильевского острова
  10. Ростральные колонны
  11. Румянцевский сад
  12. Сфинксы
  13. Архитектурные памятники Васильевского острова
  14. Музей оптики
  15. Музей-аптека доктора Пеля и сыновей
  16. Музей ледокол Красин
  17. Дом академиков
  18. Музей Эрарта
  19. Достопримечательности Васильевского острова на карте

Дворец князя А. Д. Меншикова

От знаменитого разводного Дворцового моста начинается Университетская набережная со зданиями 18 века, являющимися памятниками архитектуры, в конце которой первый постоянный мост 1850 года - Благовещенский с участком «река-море». Среди жилых зданий, музея палеонтологии, памятников Ломоносову и Петру I самым популярным считается Меншиковский дворец – первое каменное здание в стиле барокко. Здание входит в состав Государственного Эрмитажа. При царствовании Петра в здание, принадлежащее его сподвижнику Меньшикову со всей страны съезжалась элита на приемы и балы. После реставрации максимально сохранился внешний облик дворца и внутренние интерьеры старинных кабинетов и оформление залов с домашней утварью, со старинным умывальником в дамских покоях. Туристы имеют уникальную возможность своими глазами увидеть предметы быта, личные вещи и узнать подробности жизни тех лет. Двор музея небольшой, но уютный, внутри находится бюст Меншикову.

Горный музей

Прогуливаясь по Университетской набережной, по пути туристы посещают Горный музей, расположенный в здании Горного университета, возведенного в 1806-1811 годах. Автор проекта – прекрасный русский архитектор А. Воронихин, спроектировавший известный Казанский кафедральный собор. Горный музей встречает посетителей лестницей 1882 года с перилами из белого мрамора и широкими ступенями, которая служила во времена Петра I, а теперь ведет туристов к экспозиции второго этажа. коллекция минералов со всего света является второй по величине в мире. В музее представлены разнообразные породы камней, найденные на планете в разный период времени, много других необыкновенных ископаемых образцов в виде скелета пещерного медведя, черепа носорога, пальмы, выкованной из целого куска рельса, Сихотэ-Алинского метеорита, вес которого составляет 450 кг.

Особое внимание заслуживает кусок горного хрусталя из Японии - подарок Петру I от императора Александра II, а также забайкальский нефрит, малахитовая глыба и флюорит голубого оттенка в форме кубооктаэдра. Нужно обязательно записаться заранее, чтобы попасть в данный музей, который работает лишь в будние дни. Находится музей на 21 линии Васильевского острова, дом №2.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера)

На Университетской набережной находится один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира – Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук. Кунсткамера создавалась, как музей аномалий человеческого развития. Был создан целый анатомический отдел из пробирок с заспиртованными эмбрионами, имеющими различные отклонения, несовместимые с жизнью. Сейчас это антропологический музей, где представлен быт и культура не только населения Питера, но и славянских народов мира. Кстати, первая публичная библиотека располагалась в кунсткамере, а позже переехала в здание академии наук.

Зоологический музей

В путеводителе по Васильевскому острову обязательно стоит отметить Зоологический музей, который предлагает экскурсии для взрослых и детские образовательные программы. Это место активно посещается учениками и студентами, желающими узнать больше об особенностях живой природы. Был основан в 1832 году Петром I. Благодаря экспонатам, привезенным из стран мира, здесь собрана интересная коллекция из более 700 видов образцов млекопитающих. Музей для посещения всей семьей и знакомства детей с флорой и фауной, многие представители которой уже вымерли. Особый интерес вызывает чучело царской лошади, а также многочисленные копии животных и грызунов. В настоящее время Санкт-Петербургский государственный университет занимает здание из двенадцати одинаковых трёхэтажных секций в силе барокко, которое в было построено для десяти коллегий, Сената и Синода после указа Петра I в 1722 году. Проект был подготовлен Доменико Трезини. Окна на верхних этажах с фигурными наличниками, характерными для петровского времени. Интерьеры XVIII века сохранились лишь в Петровском зале - скульптурный декор на стенах, потолке и каминах.

Адрес: Менделеевская линия, 2

Андреевский собор

Большой проспект, проложенный в XVIII веке по приказу А. Д. Меньшикова, до 1767 года был похож на просеку, которую начали благоустраивать после указа Екатерины II. Сегодня Большой проспект – это магистраль, такая как Малый и Средний проспекты, главной достопримечательностью которой считают Андреевский собор с элементами классицизма и барокко. В 1731 году на этом месте стояла первая деревянная церковь, которая спустя тридцать лет сгорела. В возведенном каменном соборе был уникальный 17-метровый деревянный золоченый иконостас, который сохранился до наших дней с XVIII века. Помимо храма в советское время были построены литейная мастерская Академии художеств в стиле классицизма (дом № 12), торговый комплекс «Балтийский» в стиле конструктивизма (дом № 68).

Мемориальная доска на фасаде дома № 6 установлена в память о Тане Савичевой, которая жила здесь с 1930 по 1944 годы и написала про жизнь в блокадном Ленинграде в дневнике. В 1952 году в честь адмирала и ученого С. О. Макарова была названа набережная, а раньше это была часть набережной имени А. Тучкова, крупного промышленника. В XVIII веке здесь был порт с причалами и складскими помещениями, а современный вид с гранитными берегами приобрела в начале XIX века.

Институт русской литературы (Пушкинский дом)

Институт русской литературы или Пушкинский дом был построен в 1832 году, его украшают статуи древнеримских богов: Нептуна, Цереры и Меркурия. Возле главного входа – бюст Александра Пушкина. Сейчас экспозиции музея из 200 тысяч различных экспонатов посвящены русской литературе, а именно «золотому» и «серебряному» векам.

Елисеевские винные склады

Доходный дом купцов Елисеевых был построен в 1842 году. В разные годы здесь проживали композитор П. И. Чайковский, художники И. Н. Крамской и И. И. Шишкин. На Вексельной аллее располагается несколько зданий с историческим наследием, связанным с торговой фамилией Елисеевых. Среди них: резиденция, прибыльный дом и административные строения. С 1824 года в доме под номером 16 размещались винные архивы, откуда вино распространилось по всей территории страны. После революционных событий помещение стало музейным, а в настоящее время служит университетским зданием.

Склады Елисеевых были передовыми для своей эпохи, поскольку для каждого вида вина создавались специальные условия хранения. Ныне о винном прошлом хранилища не осталось и следа, однако здание бывших архивов сохраняет статус архитектурного памятника.

Музей Специй

На всей планете всего три музея Специй, один из которых в 2015 году появился в России. тысячи туристов и жителей Питера посещают музей в составе экскурсионных групп. Из рассказа гида туристы узнают много интересных фактов из истории происхождения разных специй, нюхают и пробуют их на вкус. Специи можно потрогать, только делать надо это осторожно, ведь некоторые из них очень острые. В коллекции музея собраны экзотические и редкие специи, а также широко применяемые, которые были хорошо известны во времена правления Петра, и до сих пор добавляют в блюда.

На Большом проспекте также находятся:

  • Центральный музей почвоведения
  • Министерство финансов.
  • Трехмаршевая лестница со скульптурами лежащих львов.
  • Министерство торговли и промышленности.

Стрелка Васильевского острова

Стрелка Васильевского острова находится, где Нева делится на Большую и Малую. Набережная с опорами Биржевого и Дворцового мостов. Комплекс памятников архитектуры Стрелки Васильевского острова входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здание Биржи построили 1806 году. Главные входы с двух сторон украшены массивными скульптурами: «Нептун с двумя реками», въезжающий на морских конях в Неву и «Навигация с Меркурием и двумя реками». После завершения строительства Биржи здесь любили гулять питерские гурманы, потому что на Стрелке среди множества лавок со свежими устрицами, шампанским или английским портером каждый находил чем полакомиться.

Ростральные колонны

Ростральные колонны с горящими фонарями-маяками на вершине, украшенные огромными фигурами божеств моря и коммерции, были построены по проекту архитектора Жана Тома де Томона в XIX веке. Колонны являются одним из главных объектов Васильевского острова, символизирующие мощь морского флота Российской империи. Сама площадь перед колоннами напоминает о великой истории и атмосферу веков, прошедших со времени основания города.

Румянцевский сад

Румянцевский сад был создан, когда с Марсового поля был перенесен Обелиск, посвященный победе русских воинов над турками в войне 1787-1791. Здесь есть фонтаны, бюсты Репина и Сурикова.

Сфинксы

Сфинксы из древних Фив найденные в руинах храма фараона Аменхотепа III в 1820 году были установлены на гранитные пьедесталы набережной перед Академией Художеств в 1834 году. На площадке специально построенной пристани под сфинксами имеются четыре статуи бронзовых грифона работы скульптора П. П. Геде.

Архитектурные памятники Васильевского острова

Наиболее известные архитектурные памятники Васильевского острова:

Музей оптики

Оптические технологии и иллюзии на интерактивной экспозиции с экспонатами, которые разрешено трогать руками. Здесь посетители играют, выполняют задания, проверяют школьные знания. В музее есть зал для выполнения практических заданий и для изучения оптических эффектов. Посещение музея будет любопытно как детям, так и взрослым.

Музей-аптека доктора Пеля и сыновей

В музее туристы знакомятся с историей хозяина аптеки, который изготовлял различные лекарственные средства и поставлял во двор Императора, а также посещают лабораторию Пеля и спускаются в местное бомбоубежище. Поместье Троекурова - стольника Петра I было отреставрировано в 1969 году. После реставрации удалось восстановить только фасад здания, построенного в 18 веке, на котором до сих пор остались следы архитектуры петровских времен. Сейчас здание занимают номера самой дорогостоящей гостиницы Санкт-Петербурга, учебный корпус.

Музей ледокол Красин

Несмотря на то, что ледокол Красин – это один из кораблей с исправными системами, который 100 лет назад был пришвартован у берегов Северной столицы, он похоже готов в любой момент на покорение ледяных просторов. Теперь это самая интересная техническая достопримечательность. Туристы заходят в каюты, останавливаются на капитанском мостике, спускаются в машинное отделение, узнают историю создания ледокола. Желающих ознакомиться с музеем много, чтобы купить билеты следует приходить пораньше.

Дом академиков

Дом академиков расположился на пересечении 7-й линии Васильевского острова и набережной Лейтенанта Шмидта. Петр I мечтал превратить Россию в самую развитую страну, поэтому он построил здание, куда приезжали лучшие учёные и талантливые научные сотрудники для обмена новыми разработками, чтобы жить и работать. Здесь интересно посмотреть многочисленные мемориальные доски. Особенно интересна квартира-музей имени Павлова, в которую сходить самостоятельно не получится, туристы посещают только экскурсионными группами, сформированными в музее.

Музей Эрарта

Экспозиции Музея современного искусства занимают несколько этажей. Желающих ознакомиться с экспозицией много, чтобы не стоять в очереди, лучше купить билеты заранее. При входе продают программки «Прогулки с Немалевичем». Гуляя по музею, посетители знакомятся с современными произведениями искусства, участвуют в забавных мастер классах, а на выходе получают сувениры на память. Есть зона с интерактивными играми, кафе, изо-студия, для каждого человека найдется дело по душе. Открылся в 2010 году и постоянно проводит разнообразные арт-инсталляции, выставки, которые здесь проходят регулярно.

Рядом с музеем есть очень необычные постройки. В соседнем здании в самой большой коммунальной квартире Петербурга больше сорока комнат и коридор протяженностью 94 метра. А напротив Дом культуры – гигантское здание 1930-х годов по проекту архитектора Н. Троцкого, строившееся силами рабочих и студентов во время субботников в течение 7 лет. На территории городского Смоленского кладбища помимо первых могил Т. Г. Шевченко и А. А. Блока, сохранилось много старинных надгробий и памятников, например, перед входом лежит неприметная плита с именем Осипа Михайловича Де Рибас – российского адмирала, который основал Одессу, и в честь которого назвали самую известную улицу. Однако большинство посетителей привлекает православная часовня Ксении Петербургской рядом с входом на кладбище.

Достопримечательности Васильевского острова на карте