екатерининский дворец в царском селе – наследие русского искусства

Екатерининский дворец

Екатерининский дворец в Царском селе самая известная достопримечательность Санкт-Петербурга. Дворцово - парковый комплекс был основан в период царствования Екатерины I и ежегодно принимает огромное количество туристов. Дворец включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Содержание:

  1. Немного исторических сведений
  2. Парадные залы Екатерининского дворца
  3. Когда посетить
  4. Как добраться

Немного исторических сведений

Екатерининский дворец

В 1710 году царем Петром I своей жене Марте Скавронской, будущей императрице Екатерине I были подарены Сарская мыза и прилегающие к ней деревни, где через 7 лет по проекту архитектора Фридриха Браунштейна построили двухэтажный дворец в голландском стиле с шестнадцатью залами. После смерти Екатерины I дворец перешел к Елизавете Петровне -дочери Петра I. При императрице Елизавете Петровне с 1741 года Царское село стало официальной резиденцией российских монархов, здесь проходили гуляния. Пышные балы и маскарады начинались с вечера и продолжались до самого утра, производя неизгладимое впечатление свои великолепным убранством на иностранных гостей. По приказу Императрицы площадь дворца стали увеличивать благодаря известным архитекторам М. Г. Земцову, А. В, Квасову, Дж. Трезини, С. И. Чевакинскому. В период с 1752 по 1756 год дворец претерпел значительные изменения внутреннего убранства и внешнего вида, выполненные в стиле барокко по проекту архитектора Б. Ф. Растрелли, который увеличил здание на один этаж и выполнил Парадную анфиладу. Когда императрица приходила к гостям в Тронный зал, то была окружена золотом парадной анфилады как, будто оживший портрет в золотой раме.

В дальнейшем дворец неоднократно перестраивался каждым живущим императором. При Екатерине II дворцу придал черты античной архитектуры с изящной отделкой архитектор Чарльз Камерон. Во времена правления Александра I придворный зодчий Васислий Стасов создал рабочий кабинет и парадные залы, посвященные военным победам над Французской армией. Дворцово- парковый комплекс огорожен позолоченной решеткой с парадными воротами. Неповторимый бело-голубой фасад дворца с богатой позолотой, фигурами кариатид, статуями атлантов и белоснежными колоннами выполнен в шикарном стиле позднего барокко и является визитной карточкой Санкт-Петербурга. От роскоши и великолепия здания Екатерининского дворца, который имеет длину более 300 метров остаются непередаваемые ощущения трепета и восхищения. Купола Воскресенской церкви возвышаются в северном флигеле дворца. Православный храм Воскресения Господня был построен во времена правления Елизаветы Петровны и освящен в 1756 году. В 1820 году, когда был пожар, большая часть церкви сгорела, за два года архитектор В. Стасов ее восстановил. После революции 1917 года в здании храма разместили музей, в годы Великой отечественной войны здесь находился гараж потом здание отдали под склад. Восстановление разрушенного и разграбленного здания реставраторы закончили только в 2010 году. Аркой храм соединен с корпусом Царскосельского лицея. Вокруг парадного плаца располагаются циркумференции.

Парадные залы Екатерининского дворца

Парадные залы Екатерининского дворца

При входе во дворец расположена Парадная (Главная) лестница из белого мрамора, построенная на месте Китайского зала архитектором И. А. Монигетти. На площадках лестничных пролетов расположены скульптуры середины XIX века - «Просыпающийся Амур» и «Спящий Амур». Три яруса окон выделяются на фоне белых стен, украшенных изящной лепниной, где есть выступы для размещения китайских фарфоровых ваз XVIII - XIX веков. Здесь висят блюда из китайского и японского фарфора, а также большие часы-календарь и барометр. На потолке картины "Суд Париса", "Юпитер и Каллисто" из коллекции Государственного Эрмитажа, а также "Эней и Венера", которую музей получил в дар от жителя города.

Большой зал

Первый зал дворца, которой поражает богатством и красотой и не оставляет равнодушным, Большой зал или Тронный — самое большое дворцовое помещение площадью 800 кв. м., предназначенное для официальных приемов и торжественных балов. Привлекает внимание на потолке роскошный плафон с изображениями парящих фигур кисти итальянского художника Джузеппе Валериани, мозаичный паркет из светлого и мореного дуба. В зале всегда светло, благодаря позолоченной отделке, от которой отражается дневной солнечный свет, а в вечернее время свету множества свечей. Это великолепное творение Ф.Б. Растрелли кажется огромным и бесконечным, благодаря 13 большим окнам с каждой стороны и зеркалам в золоченных резных рамах между ними, а звук повторяется 32 раза, чтобы голос императрицы был грозным и властным. Из зала можно попасть в Золотую анфиладу или три Антикамеры, украшенные золоченой резьбой, колоннами и многоярусными изразцовыми старинными печами с кобальтовой росписью по эскизам Растрелли.

Кавалерская столовая

Рядом с Большим залом располагается Кавалерская столовая еще один шедевр архитектора Ф. -Б. Растрелли, воплощенный в Екатерининском дворце. В центре зала украшенного орнаментом из раковин и цветов установлен обеденный стол, накрытый скатертью с лентами, который сервирован предметами знаменитых орденских сервизов конца XVIII века. Стены в Кавалерской столовой с картинами и резными золотыми узорами.

Белая парадная столовая

В Белой парадной столовой проходили не только обеды императорской семьи, но и официальные празднества со сложной сервировкой столов, фонтанов из вина и шампанского. На стенах зала висят картины придворного художника И.Ф. Гроота с изображением натюрмортов и сюжетов охоты.

Картинный зал

Любителей живописи впечатляет ценность коллекции Картинного зала, который утопает в произведениях известных и талантливых западноевропейских художников XVII-XVIII в.в., которые выполняли роль мозаики, подобранной по размеру и цветовому сочетанию гениальным архитектором Ф.-Б. Растрелли. Жемчужиной коллекции считается картина "Полтавская битва", которую сделали по заказу Петра I. Во времена императрицы в этом помещении не только устраивали музыкальные вечера, но и проводили дипломатические встречи и официальные приемы. В годы Великой Отечественной Войны картины удалось вывезти из разрушенного дворца.

Арабесковый зал

Арабесковый зал - это любимые покои Екатерины Великой с элегантным интерьером, оформлением которого занимался архитектор Ч. Камерон. Портреты императрицы и ее близкого окружения, зеркала в вычурных рамах с арабесками, панно с изображениями сюжетов из мифов и легенд Древнего Рима. На полу – ковер, изготовленный в честь победы князя Потемкина над турками.

Малиновая и Зеленая Столбовые

Малиновая и Зеленая Столбовые комнаты названы в соответствии с цветом фольги, которая была внутри стеклянных столбов, установленных вдоль стен. В Малиновой Столбовой комнате проходили настольные игры, а в Зеленой Столбовой раньше хранилось столовое серебро и фарфор. Здесь была буфетная.

Портретный зал

В Портретном зале находится собрание парадных портретов Натальи Алексеевны (cестра Петра I), Императрицы Елизаветы Петровны, Императрицы Екатерины II и других известных особ, среди которых особое место занимает самый знаменитый портрет Императрицы Екатерины I в парадном наряде с лентой Андрея Первозванного.

Янтарная комната

Это восьмое чудо света, главное украшение Екатерининского дворца.

Янтарные панели были подарены Петру I прусским королем Фридрихом I в 1717 году и установлены в Людских палатах в Летнем саду Санкт-Петербурга. Императрица Елизавета Петровна в 1770 году затеяла перестройку дворца, поэтому панно перевезли в Царское село в отведенную комнату во дворце. Чтобы помещение было наполнено золотым цветом янтаря, Ф. Б. Растрелли и А. Мартелли применили эффект с зеркалами, когда в них отражается огонь свечей и солнечный свет. К сожалению, когда в годы Великой Отечественной Войны фашисты заняли Царское село, Янтарная комната была вывезена из нашей страны. По одной версии, в Кеннигксберг, по другой, спрятана на дне Балтийского моря. Многие годы велось расследование по поиску шедевра архитектуры XVIII века, но найти ее так и не удалось. С 1980-х годов исторические архитектурные детали интерьера были воссозданы по сохранившимся фотографиям и материалам из документальных источников. В ходе реставрации целым штатом профессионалов был использован калининградский янтарь. Реконструкция была завершена в 2003 году благодаря финансированию не только России, но и немецкой стороны.

Когда посетить

Летом можно любоваться прекрасными видами дворца и парка с широкими аллеями, а также Большим озером, утопающим в зелени. Прогулка по парку в конном экипаже или на электромобиле, а также по Большому озеру делают посещение Царского села незабываемым. Однако в этот период наибольшее число посетителе, поэтому придется стоять в очереди, чтобы попасть в музейный дворец. Многие советуют посещать дворец зимой, а парк — летом. Наилучшее время в Царском селе - это бабье лето, которое любили писатели и поэты. Солнце еще теплое, а листва деревьев поражает разнообразием красочного сочетания. В этот период не жарко как летом, не дождливо, как поздней осенью и не холодно, как зимой. Красота убранства деревьев чудесно дополняет красоту дворца.

Как добраться

Добраться до Государственного музея-заповедника "Царское Село" можно несколькими способами:

От Витебского вокзала до станции "Царское Село" за 30 минут доехать на электропоезде. До музея можно дойти пешком за30 минут или сесть на маршрутное такси №371, 377, 382 или автобус № 371, 382.

От станции метро Московская на маршрутном такси № 286, 287, 342, 347, 545 до остановки за "поющими фонтанами" у Дома Советов.

Автобус №187 следует до ж/д вокзала в г. Пушкин в течении 75 минут. От вокзала нужно пересесть на маршрутные такси или автобус до музея.

От станции метро Купчино на маршрутных такси №№ 545, 286, 287, 347 или автобусе №186 можно попасть в музейный комплекс в течении часа.

Адрес: г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7.

Режим работы: 10.00 — 18.00. Касса работает до 16.45.

Выходные дни: вторник и последний понедельник месяца.

Экскурсии по Екатерининскому дворцу с гидом входят в стоимость входного билета Для иностранных граждан доступен аудиогид на четырех языках.

Чтобы посетить дворец в период с апреля по октябрь, необходимо купить билет в парк, для гостей моложе 16 лет посещение бесплатно.