Достопримеча­тель­ности Невского проспекта: что посмотреть и чем заняться

Знакомиться с Северной столицей лучше всего прямо во время прогулки по Невскому проспекту, который считается главной улицей города и имеет длину порядка 4,6 километра. Здесь проходят самые важные и интересные события культурной столицы, находится достопримечательности: дворцы, музеи и самые известные дома Санкт-Петербурга, а также здесь можно послушать уличных музыкантов, купить картины местных художников. Невский проспект начинается от самой красивой городской площади — Дворцовой, где всегда много туристов, поскольку именно здесь расположен Государственный Эрмитаж - главный музейный комплекс России.

Известные исторические здания

На Невском проспекте десятки знаменитых строений, доходных домов и исторических зданий.

Дом Зингера

Здание, специально построенное для компании «Зингер», считается визитной карточкой Питера. В хорошую погоду, швеи работали с открытыми окнами, выходящими на Невский проспект, рекламируя таким образом продукцию компании. Крышу здания венчает орлан с щитом на груди, на котором изображен звёздно-полосатый флаг США. Однако дом принадлежал американской швейной компании только до 1917 г. В помещениях располагались не только мастерские «Зингер», но и офисы американских компаний, работавших в Петербурге. После революции в данном здании размещались разные издательства городских газет и журналов, а с 1938 г. – книжный магазин. В начале XX века в Петербурге не разрешалось возводить строения высотой более 23,5 метра, то есть выше Зимнего дворца. Архитектор П. Сюзор применил интересный прием при проектировании здания – пристроил на крышу угловой башни огромный стеклянный купол. Сегодня на эту смотровую площадку поднимаются во время экскурсий.

Дом Мертенса

Торговый дом, специально построенный для компании Ф. Л. Мертенса, которая продавала меховые изделия — настоящий архитектурный и инженерный шедевр начала XX века с элементами модерна и неоклассицизма, который поражает гигантскими, окнами в форме арки. Благодаря передовому инженерно-техническому решению, примененному во время строительства здания фасад, который выходит на Невский проспект удалось выполнить полностью из стекла за счет использования металлического каркаса. С 1944 г.здесь работал Дом моделей одежды, а в 2008 г. в историческом здании стал размещаться магазин компании Zara. После 2022 торговые помещения арендуют разные магазины. В доме моделей, расположенном в доме Мертенса не только шили яркую и модную одежду, но и издавали журнал «Ленинградская мода», там публиковались самые невообразимые наряды советских модельеров.

Строгановский дворец

Самый выдающийся архитектурный дворец Петербурга был построен знаменитым архитектором Растрелли в 1754. Фасад здания является образцом русского барокко- популярного стиля в XVIII веке. обязательно обратите внимание на многочисленные барельефы, которыми украшен фасад. Говорят, что, если посмотреть на медальоны под окнами второго этажа, то в них можно увидеть портрет Растрелли, который автор оставил на память для владельцев. В настоящее время он входит в состав Государственного Русского музея. Внутри здания для посетителей собрана семейная коллекция живописи. В знаменитом Минеральном кабинете хранится собрание уникальных камней и книг династии Строгановых. Посетители смогут попасть на выставку предметов искусства, выполненных в стиле ампир.

Дом Вавельберга

Здание на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы особенно привлекает внимание прохожих с наступлением вечера благодаря свету огней. В 1912 здание в стиле неоренессанс предназначалось для нужд Торгового Банка, основателем которого был купец Генрих Вавельберг. Арочные окна и декоративные элементы на фасаде выполнены с характерными элементами итальянской средневековой архитектуры. Во времена СССР помещения использовались, как торговые площадки для продажи авиабилеты, для размещения Агентства воздушных сообщений, а недавно здесь открылся отель.

Елисеевский магазин

Для торгового товарищества братьев Елисеевых в 1903 было построено здание в стиле модерн, которое до сих пор привлекает внимание огромными витражами и отделкой. Его автор — архитектор Гавриил Барановский. Вход в торговый зал магазина, который занимал первый этаж, был прямо с Невского проспекта. На втором этаже часть помещений занимал хозяин, а также находился банк и Театр сатиры, где позже разместился Театр комедии имени Н.П. Акимова. На третьем этаже работал ресторан. Гости Санкт-Петербурга часто заходят в Елисеевский магазин, чтобы посмотреть на роскошные интерьеры или купить чего-нибудь вкусненького.

Гостиный двор

Торговый центр «Пассаж» появился на невском проспекте в середине XIX столетия. Гостиный двор и сейчас является одним из крупнейших и старейших в мире. После реконструкции этот торговый центр и станции метрополитена объединили единой анфиладой. Кстати, петербургское метро самое глубокое.

Дворцовая площадь

the-palace.jpg

Архитектурный ансамбль Дворцовой площади был сформирован в течении XVIII-XIX веков. Центральное место занимает Александровская колонна. Вокруг памятника архитектора Монферрана расположены здания Зимнего дворца, Гвардейского корпуса и Главный штаб с триумфальной аркой. Это место пользуется популярностью не только у туристов. Здесь любят собираться уличные музыканты и разные творческие коллективы, которые устраивают интересные шоу. Кроме того, на площади можно встретить Петра I, Екатерину II- актёров в костюмированных обликах российских правителей. Все желающие могут сфотографироваться на память. До второй половины XVIII века вместо Дворцовой площади находился Адмиралтейский луг для выгула коров. Только в начале XIX века, после того, как Карл Росси завершил строительство Главного штаба, площадь приобрела свой парадный вид.

Александровская колонна

В 1834 был открыт памятник императору Александру I в честь победы над французскими войсками Наполеона. Согласно городской легенде архитектору Монферрану пришлось прогуливаться мимо Александровской колонны, чтобы лично доказать безопасность конструкции, что стелла не может упасть. Другой миф гласит, что под Дворцовой площадью имеются богатые залежи нефти и колонну установили в роли пробки.

Адмиралтейство

admiralteistvo.jpg

На Невском проспекте в начале XVIII века было построено здание со шпилем по чертежам Петра Великого, которое служило верфью. Впервые корабль спустили на воду в 1706 г. С 1718 здесь размещался высший орган управления военно-морскими делами Российской империи – Адмиралтейств-коллегия. В настоящее время в здании Адмиралтейства находится Главное командование ВМФ России.

Храмы на Невском проспекте

На главной улице Питера находятся известные православные храмы -Казанский собор, Храм Спаса на Крови с интересными архитектурными и историческими особенностями.

Казанский собор

kazan-cathedral.jpg

Рядом с главным православным собором Петербурга, который имеет полукруглую форму и обнимает одноимённую площадь, установлены памятники великим русским полководцам Кутузову и Барклаю-де-Толли. Казанский собор с величественной колоннадой похож на римский собор Святого Петра. Его построили в начале XIX века. После Отечественной войны 1812 года он получил статус храма воинской славы. В 1813 здесь захоронили великого полководца Кутузова. Внутри хранятся военные трофеи, ключи от взятых городов.

Спас на Крови

spas.jpg

На набережной канала Грибоедова, рядом с Невским проспектом стоит храм с «пряничными» куполами, выделяющийся среди строгой архитектуры города. Ежедневно тысячи туристов любуются на его нарядный внешний вид. Храм Воскресения Христова был возведён в 1907 по приказу императора Александр III на месте покушения на его отца — Александра II. Спас на Крови напоминает московский храм Василия Блаженного в Москве.

Армянская апостольская церковь святой Екатерины

Армянская община была образована через десять лет после основания города. Она почти сразу попросила городскую администрацию построить собственный православный храм. Положительное решение ждали полвека и в 1776 г. построили церковь Святой Екатерины. В советские времена помещения были отданы для размещения мастерской театра музыкальной комедии. Полное освящение церкви, возобновление богослужений и возвращение главной святыни — мощей святого Григория состоялось в 2000 году.

Базилика Святой Екатерины Александрийской

В XVIII веке началось строительство католической базилики. За 50 лет строительства сменилось несколько архитекторов. Проект был завершён в 1783. Храм в стиле барокко назван в честь святой Екатерины Александрийской, жившей на рубеже III-IV веков. Эта достопримечательность является самым старинным католическим храмом России. В храме долгое время был захоронен последний польский король Станислав Понятовский, здесь имеется захоронение французского генерала Жан-Виктора Моро. Зигмунт Филинский - служитель этой церкви был причислен к лику святых. В 2013 этому храму Папа Римский присвоил статус малой базилики, как исторически значимому церковному объекту.

Церковь Святых Петра и Павла

Архитектурное строение лютеранской церкви выполнено в неороманском стиле. В начале XVIII века, когда основали Петербург немецко-лютеранская община запросила молитвенные сборы на строительство храма, которое началось в 1727 г. благодаря распоряжению Петра II. Первоначальную церковь снесли в 1833, через пять лет возвели новый храм, который сохранился до наших дней. В 1963 внутри здания стал работать плавательный бассейн. Восстановление пола и внутренней планировки церкви началось в конце 1990-х годов. Чаша бассейна осталась в нижнем храме. В подвальном помещении Петрикирхи проходят выставки. Сегодня храм функционирует. Перед зданием установлены бюсты И. С. Баха и И. В. Гёте.

Музеи

Центральная улица Санкт-Петербурга интересна не только фасадами зданий. По пути к Дворцовой площади путешественники могут посетить множество музеев.

Михайловский дворец

Если свернуть с Невского проспекта на Михайловскую улицу и идти через одноимённый парк, то становится видно помпезное здание в стиле неоклассицизма, которое построили в XIX веке. Это знаменитый дворец князя Михаила Павловича — сына императора Павла I. В 1917 здание занял Государственный Русский музей для размещения произведений живописи и скульптуры, прикладного и народного творчества. Коллекция насчитывает более 400 тысяч экспонатов.

Музей-квартира А.С. Пушкина

На набережной реки Мойки недалеко от Невского проспекта расположен дом, в котором в сентября 1836 русский поэт А.С. Пушкин вместе с семьей снимал квартиру из одиннадцати комнат. Именно отсюда 29 января 1837 г. Александр Пушкин отправился на смертельную дуэль на Чёрной речке.

Государственный Эрмитаж

hermitage.jpg

Знаменитый музейный комплекс, состоящий из Зимнего дворца, Большого, Малого и Нового Эрмитажей и Эрмитажного театра, которые соединены переходами. Один переход возведен над Зимней канавкой. Зимний дворец — главное здание в архитектурном ансамбле. Здесь на протяжении нескольких веков была зимняя резиденция императорской семьи.

Парки вокруг Невского проспекта

Прогуливаясь по шумной улице, туристы и горожане отдыхают в Екатерининском сквере или Аничковом саду. Знаменитые парки центральной части Петербурга расположены рядом друг с другом.

Михайловский сад

В парк перед Михайловским дворцом туристы приходят отдохнуть после посещения Русского музея. Изначально на этой территории находился «Золотой дом» - резиденция российской императрицы Екатерины I - жены Петра I. За время существования сад менялся в зависимости от вкусов владельцев. Сегодня парк сочетает два стиля ландшафтного искусства: регулярный «французский» и пейзажный «английский». В апреле в саду проводят просушку, с мая до сентября парк открыт для посетителей.

Марсово поле

Территория с памятниками полководцев Румянцева и Суворова была создана по французскому образцу для проведения военных парадов. Сегодня на Марсовом поле горит вечный огонь.

Летний сад

Летний сад

Активное участие при планировке парка принимал Пётр I. Он контролировал все этапы и вникая в технические и хозяйственные детали. Летний сад, как остров, со всех сторон омывают реки Мойка, Фонтанка и Нева и канал -Лебяжья канавка. В парке как будто по линейке были высажены липы, установлены фонтаны и скульптуры. В теплое время года в скромном сооружении жил первый российский император. Его резиденция сохранилась до наших дней. В 2010 архитектурные памятники, скульптуры и фонтаны были отреставрированы, в саду высадили новые деревья взамен больных.

Мосты

Пешеходный туристический маршрут к Зимнему дворцу проходит по трем главным мостам через канал Грибоедова, реку Фонтанку и Мойку.

Аничков мост

Через реку Фонтанку перекинут мост, названный в честь военного инженера М. С. Аничкова, который руководил строительством Аничковой слободы и моста во времена правления Петра I. Узнаваемая деталь и великолепное украшение - четыре бронзовые скульптуры всадников и фигуры лошадей. Это работы петербургского скульптора П. К. Клодта, который также создал конную статую Николая I на Исаакиевской площади. У этой достопримечательности интересная история. Сначала четыре скульптуры, символизирующие стадии укрощения дикого коня человеком должны были установить у Зимнего дворца на Дворцовой площади. но Клодт предложил разместить их на о береговых опорах Аничкова моста. Узор решётки такой же как у Королевского моста в Берлине. А копии скульптур Клодта встречаются в Москве, Берлине и Неаполе.

Казанский мост

Самый низкий мост Северной столицы расположен рядом с Казанским собором. Главная его особенность, что под ним запрещено проплавать любым средствам.

Зелёный мост

Стал первым чугунным мостом Петербурга, построенным в 1806 году на месте деревянного моста.