Музей Фаберже

ewq

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге - первый в современной России частный музей федерального значения. В музее представлено собрание русского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, которое на сегодняшний день насчитывает более 4000 предметов. Ядром собрания является коллекция произведений фирмы Фаберже, которая по своим размерам, типологическому разнообразию и высочайшему качеству предметов, без сомнения, является лучшей в мире.

Наибольшую ценность представляют девять пасхальный яиц, созданных мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров. Все они являются шедеврами ювелирного искусства и уникальными историческими памятниками, связанными с правлением и личной жизнью императоров Александра III и Николая II.

В коллекции музея представлены все направления, в которых работала фирма Фаберже: фантазийные предметы, ювелирные украшения, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы.

  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 21.
  • Музей открыт ежедневно с 10:00 до 20:45.

Статьи

Смотрите также

Музей-квартиры в Санкт-Петербурге
Музеи

Музей-квартиры в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург – это город, в котором в разное время проживали гении мирового значения: писатели, поэты, композиторы, музыканты, художники, скульпторы, архитекторы, режиссеры, танцоры, балетмейстеры, педагоги и другие деятели искусства, общественной и политической жизни.

Стрелка Васильевского острова
Музеи

Стрелка Васильевского острова

Мыс, расположенный в восточном районе, который делит Неву на Малую и Большую, называют стрелкой Васильевского острова.

Что посмотреть на Васильевском острове
Музеи

Что посмотреть на Васильевском острове

На Васильевском острове как в разноцветной мозаике - советский конструктивизм и модерн соседствуют со зданиями петровской эпохи и статуями древнегреческих богов. Петр I планировал сделать здесь центр города

Таврический дворец
Дворцы

Таврический дворец

Петербургская резиденция князя Григория Потёмкина-Таврического. Возведён в стиле классицизма.