Воинский мемориал Балканы

Содержание:

  1. История мемориала
  2. Полезная информация
  3. Как добраться

История мемориала

Попасть на Балканы, можно доехав до окраины Петербурга. Так раньше назвался поселок, ставший частью Колпинского района Северной столицы. Сегодня об этом названии напоминает Балканское воинское кладбище, где в братских могилах покоятся тысячи воинов и мирных жителей Колпино, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. На правом берегу реки Ижора в первые месяцы блокады Ленинграда кладбище возникло стихийно. Местные жители хоронили своих безвременно ушедших родственников до нападения гитлеровской Германии на Советский Союз на городском кладбище в Колпино. Однако в 1942 году на городское кладбище перестали принимать покойников, так как кончилось место для захоронения, поэтому всех погибших в боях и умерших от голода и холода везли на Балканское кладбище. Спустя 21 год после окончания войны в 1966 году накануне Дня Победы, началось строительство мемориала "Балканы" по проекту архитектора Олега Голынкина и скульптора Виктора Гордона. Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс из 10 гранитных стел был завершен в 1974 году. В память героического военного прошлого, о солдатах и офицерах, павших в ожесточенных боях с немецкими оккупантами под Ленинградом на центральной аллее воинского кладбища, был установлен гранитный куб с пятиконечной звездой. Документы свидетельствуют, что в братских могилах захоронено около трех тысяч человек - взрослых и детей, не переживших страшную войну. Справа от центрального входа лежат могильные плиты, на которых высечены фамилии и годы жизни: 1941-1942, 1939-1942, 1928-1942. Дети, рожденные перед началом Великой Отечественный войны, стали своеобразным символом главной трагедии ХХ века. Некрополь занимает площадь 2,6 га и является закрытым, захоронения здесь не осуществляются.

Полезная информация

Адрес: Ленинградская обл., г. Колпино, Загородная улица.

Часы работы: октябрь – апрель 9.00-17.00; май – сентябрь 9.00-18.00.

Выходной: 1 января.

Как добраться

Воинское кладбище Балканское находится недалеко от деревообрабатывающего завода г. Колпино. Добраться можно на общественном транспорте - автобусы № 332, № 327 и № 336.

Из центра города на автомобиле предпочтительно двигаться вдоль р. Нева по проспекту Обуховской Обороны, Шлиссельбургскому проспекту и Петрозаводскому шоссе.