20 лучших парков Санкт-Петербурга

Фонтаны Петергофа

Санкт-Петербург является не только городом музеев и мостов, но и городом парков и садов, некоторые из которых появились совсем недавно, другие были созданы на болотистой местности более сотни лет назад усилиями градостроителей, которые бросили вызов природе.

Исторические парки Санкт-Петербурга

Зеленые уголки города с памятниками итальянских зодчих, волшебными и таинственными местами находятся не только в центральной части Петербурга, у каждого из них есть своя необыкновенная судьба и душевная атмосфера.

Летний сад (Сад Петра I)

Летний сад

В 1704 году по приказу Петра I облагораживали заболоченные земли, чтобы посадить деревья и растения, установить фонтаны и скульптуры. Привозили много земли и закрепляли с помощью специальной конструкции. Летний сад создавали как Французский парк с симметричными аллеями из аккуратно подстриженных насаждений, образующих лабиринт из дорожек, вдоль которых установлены сотни эстетичных скульптур из Италии. В парке размещались несколько фигурных фонтанов и мраморные статуи, большинство из которых разрушились. Приятные впечатления оставляют птичник и оранжерея. Здесь находится живописный пруд, вокруг которого удобные беседки с лавочками. Заслуживает внимания сохранившийся фасад прямоугольного Летнего дворца Петра I, украшенный 29 барельефами и декоративной лепниной, который имеет высокую четырёхскатную крышу. В 2004 сад стал входить в состав Русского музея, была отреставрирована ограда, высажены новые деревья.

Адрес: Летний сад, литера А

Александровский сад

На 9 гектарах непревзойдённого Александровского сада посетители отдыхают на кованых скамейках среди трёх сотен растительных культур, высаженных петербургским ботаником Э.Л. Регелем. В 1874 он был торжественно открыт. Императором Александром II был посажен дуб в саду, который получил название в честь государя. Из любой точки можно увидеть величественный купол Исаакиевского собора.

Адрес: проспект Адмиралтейский, 1.

Александровский парк

Недалеко от Петропавловской крепости находится парк, который был открыт в 1845. Министр финансов граф Е.Ф. Канкрин выступил с инициативой по облагораживанию пустынной местности. Начали высаживать деревья и кустарники. На сегодняшний день в Александровском парке есть миниатюрные скульптуры современного искусства, выполненные их бронзы. Помимо множества скульптурных композиций на территории парка находятся здания театра, планетария, музея восковых фигур и мюзик-холла.

Адрес: Кронверкский проспект

Марсово поле

На площади Марсова поля в девять гектар, представляющего мемориально-историческую территорию расположено Марсово поле, которое стал любимым среди народа, благодаря гуляниям, парадам и воинским учениям. В начале XIX века с северной стороны от площади возвели памятник великому полководцу Александру Суворову в образе Бога Войны — Марса, поэтому прямоугольная территория с симметричными дорожками и цветущими газонами и деревьями называется Марсово поле. В 1924 после захоронения жертв Октябрьской революции в парке появился «Вечный огонь».

Адрес: Кантемировский проспект

Михайловский сад

Михайловский сад

Рядом с красочным храмом Вознесения Христова расположен Михайловский сад, окруженный по сторонам каналом Грибоедова и рекой Мойка. Великолепный узор выкованных из металла ворот образуют главный вход. Этот парк вокруг небольшого дворца являлся резиденцией Екатерины I — жены Петра I. По приказу племянницы Петра I - Анны Иоанновны хозяйственный комплекс превратился в охотничьи угодья. При дочери Петра I- Елизавете Петровне построили баню, вырыли два больших пруда и несколько водоёмов, чтобы разводить карпы. Были сформированы аллеи, фонтаны и оранжереи. В XIX веке во время правления Павла I возвели Михайловский замок и придворный газон.

Адрес: Инженерная улица, 4

Таврический сад

Григорию Потёмкину за завоевание Крыма Екатерина II присвоила звание генерал-фельдмаршала и титул князя, а также подарила дворец, названный по старому имени Крыма – Таврия. При строительстве Таврического дворца в 1783 был заложен парк с искусственным холмами и зарыбленными прудами с лебедями, по проекту английского садовника У. Гульда, посажены деревья и кустарники, построены элегантные беседки. До 1861 г. вход в садово-парковый ансамбль был разрешен только императорской семье. Открытие для всеобщего пользования состоялось в 1866 во время правления Александра II. В 1869 установили изящную чугунную решётку работы А. Бруни, которая по-прежнему привлекает всеобщее внимание. восхищает горожан и туристов своей красотой. В центре парка функционирует фонтан «Мальчик с уткой. Внешний вид парка изменился в 1930-х, когда установили эстраду и площадки для отдыха, из Царского Села перевезли оранжерею, помещение которой утопает среди экзотических растений. Таврический сад не уступает лучшим паркам для семейного досуга в Европе.

Адрес: Потёмкинская улица, 4а

Юсуповский сад

Юсуповский сад

В 1724 году на земле, принадлежащей старинному роду князя Юсупова, разбили сад с каналами и цветниками во французском стиле. Однако в 1810 его продали государству. После он был реконструирован в ландшафтный парк с насыпными холмами. В 1863, а потом и каждую зиму строили горки и крепости из снега, заливали катки, парк стал самым популярным местом города.

Адрес: Садовая улица, 54

Шуваловский парк

Во второй половине XVIII века на территории усадьбы графа П. И. Шувалова с прудами и аллеями был обустроен грот Парнас со смотровой площадкой на 61-метровой высоте, который являлся главной особенностью. В 1820 г. по проекту П. И. Эрлера парк был реконструирован. В 1830 г. по инициативе графини В. П. Шуваловой в неоготическом стиле построили православную церковь в память Святых апостолов Петра и Павла.

Адрес: посёлок Парголово, ул. Парковая

Екатерингофский парк

Старейший пейзажный парк - загородная резиденция Екатерины I. В 1711 году Петр I отдал приказ о постройке на Екатерингофском острове деревянного дворца, окруженного садом. После смерти Петра I имение пришло в запущенное состояние. До тех пор, пока в начале ХIX века здесь не появились пруды, павильоны, беседки, трактир. Екатерингофский парк -место массовых гуляний. Сегодня здесь есть детские площадки, конноспортивный клуб, лодочная станция.

Адрес: Лифляндская улица, 12

Сад 9 января

Парк, созданный первым после революции 1917, был обустроен в день первого Всесоюзного коммунистического субботника 1.01.1920 г. на месте Кровавого воскресенья. Решётка, кованая из металла которая в 1924 г. была перенесена из Зимнего дворца, является шедевром. Она была создана архитектором Мельцером и удостоилась двух золотых медалей на Парижской выставке. В начале 1950-х парк был приведен в порядок после ВОВ и передан в дар детям. Сегодня здесь много лужаек и уютных аллей, радующий горожан.

Адрес: Проспект Стачек

Петергоф

Петергоф

Петергоф – известный на весь мир дворцово-парковый ансамбль, который являлся летней императорской резиденцией на берегу Финского залива. Открытие архитектурной композиции, созданной по царским чертежам и эскизам, состоялось в 1723 году. Петр I задумал Петергоф, как отечественный Версаль, в честь успешного выхода России в Балтийское море. В парке почти 300 лет назад была создана уникальная гидротехническая система, поэтому 150 фонтанов работают с конца апреля до середины октября, не используя насосы. Центральным фонтаном Большого каскада является самый большой и мощный фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва», где на трехметровом гранитном пьедестале установлена фигура библейского героя победившего льва, из пасти которого вырывается водная струя на высоту около 20 метров. Фонтан расположен перед роскошной парадной резиденцией российских монархов Большим дворцом —главной достопримечательностью Петергофа.

Адрес: Петергоф, Разводная улица, 2

Екатерининский парк

Екатерининский парк

107 гектаров заповедных земель с дворцами-музеями, охраняемыми ЮНЕСКО, как объект мирового наследия – Екатерининский парк в Царском селе, который появился в честь победы в войне со шведской армией. Императрице Екатерине I усадьба была подарена царем Петром I, на территории которой был построен грандиозный дворец с позолоченными украшениями фасадов в окружении парка с Зеркальным прудом и фонтаном, фигурными газонами, мраморными скульптурами, Фрейлинским садиком, Красным Каскадом. Среди водоемов сохранились Нижняя ванна – по-другому кавалерская мыльня и Верхняя ванна - баня, где любила купаться императрица. Большое впечатление остается после прогулки к Висячим садам по Камероновой галерее, украшенной бюстами философов. На 1-м этаже галереи проводятся временные выставки. Мраморный мост с колоннами на гранитном основании, Пирамида- усыпальница императорских собак, Орловские ворота, встречающие гостей при входе в парк и созданные в благодарность графу Орлову за борьбу с чумой – здесь много интересного для самых искушённых туристов.

Адрес: пл. Островского

Современные парки Санкт-Петербурга

Укромные и хорошо оборудованные места среди зеленых насаждений, которые появились сравнительно недавно, пользуются спросом у жителей города и гостей Северной столицы.

ЦПКиО имени С. М. Кирова

На Елагином острове есть ухоженное место для прогулок с пышной растительностью - Парк культуры и отдыха, названный именем партийного деятеля Кирова. В парке находится бывшая царская резиденция, музей, небольшой зоопарк. Сохранился дворец, построенный для императрицы Марии Фёдоровны, в котором размещен музей декоративно-прикладного искусства. Рядом с дворцом кухонный корпус с длинным фасадом из ряда ниш с античными скульптурами древнеримских богов. Туристы окон у корпуса не видят, поскольку рецепты блюд держались в тайне, а ароматы не должны были мешать гуляющим в парке, окна выходили во внутренний двор. В оранжерее расположен художественный музей изделий из стекла с коллекцией как отечественных, так и зарубежных стеклодувов. Здесь каждый найдёт чем заняться, кто-то любит сидеть на лавочках в окружении белок, прыгающих по веткам деревьев, кто-то гулять вдоль извилистых аллей, кататься на велосипедах или на лодках по пруду. Другие испытывают силы на подвесной верёвочной трассе и участвуют в спортивных состязаниях.

Адрес: Елагин остров, 4б

Приморский парк Победы

Парк на Крестовском острове организовали в память о победе советских моряков над фашизмом. На этом месте во время царствования Петра I находились хутора. В начале 18 века губернатор А. Меньшиков начал облагораживать земли, чтобы возвести парк. Однако парк появился на этой территории только осенью 1945 г. Жителями города были посажены липы на парковых аллеях. В центральной части обустроена площадь с газонами и цветниками. Главная аллея с памятниками «Девушка встречает победителей» и «Матрос-черноморец» вела к стадиону им. Кирова. Теперь на этом месте современная спортивная «Газпром-Арена». На одной из аллей с молодыми дубками, высаженными гостями из Манчестера, Милана и Дрездена. Многочисленные туристы приходят на остров, чтобы покататься на лодках по озеру, покормить в пруду уток и лебедей, отдохнуть в тени липовых, кленовых, ясеневых, дубовых крон. В северной части много аттракционов в замечательном детском городке. В противоположной части обустроен гребной канал. Неподалеку установлена Стела в честь Победы.

Адрес: Петроградский район, Южная аллея

Московский парк Победы

Московский парк Победы основали в 1945 в память о событиях блокады Ленинграда и радостном возвращении мира. Парк разбит на территории бывшего кирпичного завода, где в крематории сжигали умерших горожан. На парковых аллеях установлены обелиски и стелы с именами сотен тысяч жертв, не доживших до дня Победы, а также бюсты героев Советского Союза на гранитных постаментах. На обширной территории есть лужайки, цветники для прогулок жителей и гостей среди сосен, елей, лип, дубов и берёз, для отдыха.

Адрес: Кузнецовская улица, 25

Парк «Сосновка»

Популярная местность для гуляний являлась районом, где в ХIХ веке устраивали дуэли. Например, именно здесь зимой 1840 года должна была состояться дуэль между М. Ю. Лермонтовым и Э. де Барантом -сыном посла Франции. В 1942 здесь был локальный аэродром с взлётно-посадочной полосой. Парк «Сосновка» появился во время застройки территории Шувалово-Озерки в 1960. В 1978 вблизи с воинским кладбищем был установлен памятник «Защитникам ленинградского неба» в честь погибших лётчиков в годы ВОВ. Помимо спортивно-стрелкового комплекса «Олимпиец» для профессиональных тренировок и соревнований в парке проводятся концерты, творческие встречи, мастер-классы.

Адрес: улица Жака Дюкло, 62

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

На площади 54 гектаров берега Финского залива находится Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Вдоль центральной аллеи стройные ряды деревьев с ухоженными зелёными газонами и цветочными клумбами. Вымощенные плиткой дорожки парка ведут к башне «Маяк», аквапарку и бизнес-центру. Посетители после развлечений на аттракционах отдыхают на траве либо на лавочках, любуясь бризом и великолепными видами Финского залива. Всё вокруг поражает своей культурой и чистой.

Адрес: Приморский проезд, 74

Новая Голландия

Санкт-Петербург расположен на 42 островах, среди которых Новая Голландия является созданной специально. В 1704 для флота возникла необходимость удобной доставки леса на верфи, поэтому прорыли два канала, между которыми образовался треугольный участок земли для складирования корабельной древесины. Сначала на острове построили деревянные склады, со временем появилась каменная арка над входом реки Мойки, здания мастерских. В Новой Голландии много аллей с деревьями, кустарниками и лужаек с цветами и детской площадкой в виде корпуса корабля. Гравийные дорожки приведут туристов к торгово-развлекательному комплексу, расположенному в здании бывшей тюрьмы, другие строения используются для организации фестивалей, ярмарок и концертов.

Адрес: Набережная Адмиралтейского канала, 2

Парк «Дубки»

В Сестрорецке - курортной зоне Санкт-Петербурга расположена местность с живописной природой для уединения от суеты - это парк «Дубки». Император Петр I в 1714 решил около загородного поместья создать ухоженную территорию, высаживая тысячи молодых дубов, которые впоследствии дали название парку. Теперь здесь как взрослые, так и дети гуляют вдоль аллей и рощ с лиственными и хвойными деревьями. Многообразные варианты для досуга. В летний период туристы берут в пункте проката лодки, велосипеды, веломобили, ездят на лошадях, а также любят проводить время на теннисных кортах, автодроме, тире, футбольном поле. Для развлечения детей на большой площадке много горок и качелей, на «Поляне сказок» поселились деревянные фигурки - сказочные персонажи.

Адрес: Сестрорецк, Дубковское шоссе, дом 42

Андерсенград

В город Сосновый бор, который находится в 80 километрах от Санкт-Петербурга туристы приезжают, чтобы отдохнуть среди сосен и песчаных дюн в уютном игровом комплексе «Андерсенград». Семейные прогулки по булыжной площади с лесенками, коваными воротами в небольших замках с бойницами, потайными дверями домиков с красной черепичной крышей, причудливыми флюгерами, мостами, ведущими к скульптурам известных сказок Андерсена. Вот на камне Русалочка, вблизи оловянный Солдатик. Пользуется особым интересом детская автомобильная трасса.

Адрес: Сосновый Бор, Солнечная ул., 3

Муринский парк

В 2000 годах в бывшей деревне Мурино построили новую парковую зону, которая является настоящим оазисом природы для жителей Выборгского и Калининского районов Санкт-Петербурга. Благоустроенное место отдыха, на аллеях которой горят светодиодные фонари привлекает современной инфраструктурой. В 2018 г. открылась лыжероллерная трасса не только для велосипедов, но и для роликов, скейтбордов, самокатов.

Адрес: Гражданский проспект

Расположение на карте


В этой статье представлены далеко не все парки Санкт-Петербурга. Вы можете отправиться на интересные экскурсии по разным историческим местам, знаменитым улицам, скверам, прогуляться на свежем воздухе. Предлагаем остановиться в нашем отеле Hilton Expoforum. Мы предлагаем большое количество услуг и объектов внутренней инфраструктуры: рестораны, SPA-салон, тренажерный зал, 20-метровый бассейн, сувенирный магазин, конференц-залы, услуги химчистки и прачечной.