Белые ночи в Санкт-Петербурге

Белые ночи

В начале лета много вариантов для отдыха на территории России. Это отличное время, чтобы увидеть уникальное природное явление – белые ночи, когда ночь и день сливаются, наполняясь праздничной атмосферой музыкальных концертов, театральных фестивалей, спортивных состязания, танцевальных шоу, разнообразных экскурсий, поэтому многочисленные путешественники отправляются в Санкт-Петербург.

Начало этого явления проходит в мае, и оно заканчивается в июле. Именно в это время местные жители и туристы могут насладиться разнообразными мероприятиями, связанными с белыми ночами. Многие туристы хотят увидеть знакомые достопримечательности Санкт-Петербурга в сезон белых ночей. Наилучшее место для прогулок набережная Невы, откуда отлично видна разводка мостов. Любители русской романтики и насыщенной культурной программы едут в Северную столицу, чтобы побывать на: Дне города, Дне России, «Алых парусов» и полюбоваться на прекрасный город на Неве в исключительном, загадочном, романтическом, а порой даже мистическом освещении.

Содержание:

  1. Что такое белые ночи
  2. Интересные события 2023 года
  3. Что еще посмотреть в Питере

Что такое белые ночи

В Питере в первых числах лета белые ночи официально с 10 июня по 2 июля, когда темнота не наступает, однако короткий ночной период длится до середины июля. Пик этого явления приходится на день летнего солнцестояния – 21 июня. Туристы в Петербурге могут гулять по улицам всю ночь до утра, потому что в ночные часы светло почти как днем из-за того, что солнце скрывается за горизонт только на 6°.

Это явление можно наблюдать на широтах более 60°, поэтому белые ночи бывают в других городах нашей страны, например, в Архангельске. За полярным кругом наблюдается полярный день, когда солнце вообще не заходит за горизонт. В Мурманск стоит ехать с 22 мая до 22 июля, такое явление там длится два месяца.

Интересные события 2023 года

День города - 27 мая, захватит воскресенье 28 мая. На Сенатской площади - праздничная интерактивная программа, в ходе которой будут возлагать цветы к памятнику Петру I. всегда много туристов на Невском проспекте. В честь дня города парад с участием велосипедистов. Завершает праздничные выходные концерт лучших оперных исполнителей на Дворцовой площади.

Белые ночи

«Ночь музеев» - 21 мая большинство учреждений культуры приглашают гостей посетить музеи, театры, библиотеки ночью.

Праздник выпускников «Алые паруса». С 24 на 25 июня на Дворцовой площади с 22:00 до 1:10 пройдет большой концерт с участием звезд эстрады. Однако пускают гостей только по пригласительным билетам. Все желающие могут смотреть потрясающее пиротехническое шоу с проходом по Неве легендарной бригантины с алыми парусами. Кульминация праздника - салют с 00:40 до 1:00.

Международный марафон «Белые ночи» - 32-й по счету состоится с 11 до 12 июня. Участникам марафона необходимо преодолеть несколько дистанций, которые начинаются на Дворцовой площади. Также в центре города участники марафона финишируют. Позднее время позволяет провести забег в приятной обстановке белых ночей, среди достопримечательностей Невского проспекта, Дворцовой набережной, стрелки Васильевского острова. В 22:00 стартуют участники по маршруту протяженностью 42,2 км. В 21:00 старт участников на 10 км и эстафета.

Звуковое шоу «Поющие мосты». Уже считается традицией проводить разводку Дворцового моста с музыкальным сопровождением, начиная со Дня города- 27 мая в 23:30 под исполнение настоящего оркестра. Завершается разводка «Гимном великому городу». Световая иллюминация и еженедельная новая музыкальная подборка из произведений классической музыки создают неповторимое романтическое впечатление и надолго запоминаются у посетителей шоу.

Фестиваль джаза «Свинг белой ночи» с 10 июня по 2 июля состоится в Джазовой филармонии, а в воскресенье гала-концерт — на площади Искусств или близи с Инженерным замком. Инициатор фестиваля с 1994 года народный артист России Давид Голощекин.

Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» В афишу Мариинского театра традиционно входят лучшие постановки оперы и балета, концерты симфонической и камерной музыки самых молодых исполнителей и мировых звезд.

Что еще посмотреть в Питере

Обычно туристы собираются на набережной Невы, чтобы посмотреть развод мостов. Главные разводные мосты: Биржевой, мост Александра Невского, Благовещенский, Большеохтинский, Володарский, Литейный, Тучков. Много туристов пытаются попасть на стрелку Васильевского острова, чтобы увидеть развод сразу двух мостов — Дворцового и Троицкого. В летние сумерки обратите внимание на Большеохтинский мост (его иногда сравнивают с лондонским Тауэрским), Смольный собор, и обязательно поднимитесь на колоннаду Исаакиевского собора.

Исаакиевский собор

Погода в эти дни способствует посещению: Зимнего дворца, Гвардейского Генштаба, Александровской колонны и Триумфальной арки, которые находятся на Дворцовой площади, а также храма Спаса-на-Крови, Казанского и Исаакиевского соборов, стрелки Васильевского острова, Медного всадника, набережных Мойки, Невы и Фонтанки.

Открыты роскошные дворцы, работают фонтаны Петергофа. Хорошо съездить в популярные пригороды Санкт-Петербурга, особенно: Пушкин, Гатчину, Ораниенбаум, Стрельну, летом здесь красивее, чем в другие времена года.

Петергоф

Проехать по городу белых ночей и полюбоваться мостами с иллюминацией и достопримечательностями можно в ходе автобусной или морской поездке на теплоходе по рекам и каналам. Посетить городские крыши домов и увидеть известные памятники с необычного ракурса.
Любое путешествие становится неповторимым благодаря не только белыми ночами, но и давней истории Питера, а также памятникам архитектуры и романтической обстановке.

Для того чтобы получить максимальное удовольствие от пребывания в городе, следует заранее заняться поиском жилья. Отели в Санкт-Петербурге предлагают номера на любой вкус, но лучше всего бронировать их заблаговременно, так как в период белых ночей спрос на них растет. Если вы планируете поездку в Санкт-Петербург в сезон белых ночей, то предлагаем вам остановится в нашем отеле Hilton Expoforum, который расположен рядом с аэропортом Пулково.