Александровская колонна в Санкт-Петербурге

Александровская колонна

Величественный Александрийский Столп в Санкт-Петербурге – это историческая достопримечательность, которая должна быть посещена каждым, кто интересуется историей и архитектурой.
В центре Дворцовой площади хорошо видна Александровская колонна, которую с легкой руки великого русского поэта Александра Пушкина, стали называть Александрийским столпом. от Зимнего Дворца колонна расположена на расстоянии почти 100 метров, а от арки Главного штаба в 140 метрах. Александровскую колонну воздвигли во имя Александра I, одержавшего победу в Отечественной войне 1812 года по указу его брата Николая I. Монолитная колонна служила символом самодержавной власти. Она является центральной доминантой Дворцовой площади, которую окружают музеи: Эрмитаж, Гвардейский корпус и Главный штаб с триумфальной аркой. В торжественном открытии принимали участие государь вместе с семейством, дипломатический корпус, русские войска. Перед знаменательным событием был совершен молебен. На следующий день прошел парад в честь открытия Александровской колонны.

Содержание:

  1. Конструкция и размер
  2. Начало
  3. Проект
  4. Доставка монолита
  5. Постамент
  6. Открытие
  7. Дух захватывает и Монферран показывает
  8. Современный дух

Конструкция и размер

Стелла отличается лаконизмом и пропорциями. Александровская колонна выполнена из тяжелого гранита и занимает третье место по высоте. полный вес — 704 тонны. Высота монумента от земли — 47,5 метров, нижний диаметр колонны — 3,66 м, верхний — 3,15 м. в итоге колонна высотой 47,5 м стала выше всех аналогичных монументов мира: Вандомской колонны в Париже, колонны Траяна в Риме и колонны Помпея в Александрии.

Здесь тут же возникает вопрос о том, каким образом удалось перевезти и установить такой огромный столп. В тот период не было современных технологий, которые могли бы помочь в транспортировке и поднятии колонны. Наши предки использовали массу обычного песка, насыпанную в котлована, и пароходами, буксируемой камень из каменоломне, перевозили его на площадку. Затем, брусья, которыми был обеспечен подъем, сразу же забили в грунт, форму, которую составляет площадка, заполнили цементом.

Масса колонны составляет примерно 600 тонн, что в пять раз больше, чем масса монумента Наполеона в Париже, хотя он кажется значительно меньше по размеру. Установка этой грандиозной колонны была одним из важных событий своего времени, и о ней знали в разных уголках мира.

Начало

Для завершения обустройства Дворцовой площади Санкт-Петербурга после окончания строительства Главного штаба архитектор Карл Росси решил создать скульптуру Петра Великого, чтобы установить ее в центральной части, а Фридрих Вильгельм IV - Александра I с фигурой ангела, поскольку в семье его называли "наш Ангел". В 1829 году император Николай I издает указ о начале конкурса. Молодой художник Огюст Монферран, который с 1818 года строил в Петербурге Исаакиевский собор, узнав о конкурсе, представил эскиз.

Проект

Монферран составил план и рисунок. Он придумал обелиск из гранита колоссальных размеров на постаменте, чтобы памятник не потерялся на Дворцовой площади. Ему хотелось, чтобы высота превзошла известные в мире монолиты.

Доставка монолита

Монферран выбрал для памятника материал- гранит из Финляндии. Работы по отделению от скалы куска гранита, нужного размера длились 13 месяцев, с лета 1830 по сентябрь 1831 года. Руководил каменными работами Эжен Паскаль. Использовалась строительная техника, огромные камни доставляли на барже. Корабельным инженером полковником К. А. Глазыриным было построено специальное судно с большой грузоподъёмностью. Для отправки через в Кронштадт на Дворцовую набережную Северной столицы крупнейший монолит подняли силами 600 солдат и с использованием специальных свай из сосны длиной по 6 метров. Прибытие состоялось 5 ноября 1831 года.

Постамент

Сначала началось строительство фундамента под руководством Монферрана. Когда фундамент был готов, в основании сооружения уложили гранит, который стал пьедесталом.

Обработку и установку проводили зимой, при погрузке после первого раза его пришлось передвигать с помощью двух кабестанов, это удалось сделать легче, потому что Огюст велел в цементный раствор добавить водку и мыло. Делали колонну два года. «Мы увидим там три тысячи сынов великой страны, возводящих памятник своему отцу», — писал Монферран. Работы были окончательно завершены в июле 1832 года. Самая сложная задача - установить колонну. Для ее подъема использовалась конструкция из лесов и блоков по наклонной плоскости, которую Монфрран разработал на 8 лет раньше для колонн Исаакиевского собора.

Александровская колонна

Открытие

30 августа 1834 года, в день Святого Александра Невского, состоялась церемония торжественного открытия. Много народу и даже государь с семейством пришли, чтобы посмотреть на подъем. Столп занял свое место на пьедестале благодаря 2000 солдат и 400 рабочих, которые, используя канаты, поставили его в вертикальное положение за 1 час 45 минут. Колонна была установлена без каких-либо дополнительных укреплений и держится только под тяжестью собственного веса.

Монферран работал над фигурой для венчания колонны. Николай I изъявил желание, чтобы изображение было обращено к Зимнему дворцу. Рассматривались несколько вариантов композиций. Выбор пал на фигуру бронзового ангела, который держит крест. Чуть ниже находится надпись: «Сим победиши!», связанная с обретением древней христианской святыни — животворящего креста, на котором был распят Иисус, другие считают, что автором был скульптор Борис Орловский. С колонной связано много легенд, например, говорят, что автор придал лицу ангела черты Александра I. Пьедестал украшен 4 бронзовыми барельефами наверху барельефов – орлы с дубовыми гирляндами в клювах, а рядом доска, которая имеет надпись: “Александру i-ому благодарная Россия”.

Дух захватывает и Монферран показывает

Новый памятник горожане приняли с большим интересом. Однако очень многим он внушал страх. Люди боясь падения колонны, обходили её стороной. Ведь гранитная колонна не имеет никаких опор, мы видим, что вверху она покачивается. Монферрану, жившему на Мойке, пришлось гулять около колонны, чтобы развеять тревоги жителей. Так он демонстрировал народу правильность расчета. Действительно, Александрийская колонна прошла испытание временем. В середине 1920-х годов, когда город сменил имя на Ленинград, у властей появилась идея превратить колонну из царского памятника в революционный - памяти военного времени. Ни бури, ни революции, ни войны не разрушили его.

Современный дух

Есть традиция, жених берет невесту на руки и несет вокруг колонны. Существует поверье: сколько раз пара обойдет Александрийский столп, столько у них родится детей. В наши дни возможно даже подойти ближе и войти внутрь. Это позволяет увидеть все его детали вблизи и почувствовать непередаваемую атмосферу этого места. Чтобы узнать больше интересных фактов о Александрийском столпе и других достопримечательностях Санкт-Петербурга, читайте наши статьи на сайте.