Таврический дворец - сочетание классической архитектуры и роскошного интерьера

Содержание:

  1. Общая информация
  2. История и архитектура Таврического дворца
  3. Архитектор Таврического дворца — И. Е. Старов
  4. Парадные залы Таврического дворца
  5. Органный зал
  6. Выставки и экскурсионные программы для школьников
  7. Экскурсии в Таврическом дворце

Общая информация

Екатерина II подарила дворец, своему фавориту - князю Григорию Потемкину, с именем которого было связано много событий, которые прославили эпоху правления Екатерины II. Потемкин в Русско-турецких войнах сначала был участником, а потом и главнокомандующим. Он руководил созданием Черноморского флота, основанием таких городов как: Херсон, Николаев, Севастополь, Новороссийск (Екатеринослав). Потемкин получил титул «светлейшего князя Таврического» в 1783 году после присоединения к России Тавриды, сегодняшнего Крыма. Поэтому строившийся дворец назвали в его честь - Таврическим. У дворца был разбит прекрасный Таврический сад в английском парковом стиле, который считался лучшим в Петербурге. Садовую галерею украшала античная статуя Венеры, с того времени известная как Венера Таврическая, которая сегодня находится в Государственном Эрмитаже. Это любимое место императрицы Екатерины II.

История и архитектура Таврического дворца

В период с 1783 год по 1789 год строился дворцовый комплекс, на возведение которого была выделена из государственного бюджета крупная сумма. Построил дворец, который предназначался в дар Потемкину, русский архитектор Иван Старое. Здание было возведено по классической схеме того времени: от центрального фасада расходились симметрично два крыла в разные стороны. Зато отделка у здания была не обычной - кроме портиков с дорическими колоннами Таврический дворец был еще украшен огромным куполом на крыше.

Таврический дворец -это уникальный памятник архитектуры -образец классицизма, внешняя скромность и величавая простота которого после завершения строительства резко контрастировали с богатой отделкой интерьера и великолепием мебели парадных залов. За главным вестибюлем находилась ротонда, богато украшенная лепниной, которая объединяла Белоколонный зал широким лестничным проемом, а за открытой двойной колоннадой располагался зимний сад. Парадные помещения дворца: картинный зал, гобеленовая гостиная, диванная, китайский зал до сих пор сохранили частично свою художественную отделку -полихромную роспись стен и плафонов, а также камины и фигурные печи. В честь императрицы Потемкин устраивал праздники, а зимой - катания с ледяных гор. Искусственный пруд, каналы с мостами, холмистый рельеф местности, живописные группы деревьев и кустарников сохранились до наших дней.

Архитектор Таврического дворца — И. Е. Старов

В резиденции князь Потемкин бывал не часто, а после его смерти пустовавший долгое время дворец, был безжалостно разграблен чиновниками Гарновским и Грибовским. В начале 1790-х годов Таврический дворец перешел государственной казне. Согласно приказа Екатерины II в комплексе появились великолепный театр и церковь. Позднее в зданиях Таврического дворца размещались казармы и конюшни Конногвардейского полка, а все имущество комплекса, которое осталось не разграбленным или конфискованное у грабителей было передано в Михайловский замок.

В качестве царской резиденции он начал функционировать только в 1800-х годах. Комплекс долгое время пустовал, в нем изредка проводились официальные приемы и останавливались почетные гости. В 1906 году началось возрождение Таврического дворца под руководством архитектора П. И. Шестова, в ходе которого были восстановлены дворцовые интерьеры, переоборудованы в залы для заседаний Государственной думы. До июля 1917 г. здесь проходили заседания Временного правительства, здесь возник Петроградский Совет рабочих депутатов, выступал неоднократно Ленин. До перестройки Ленинградская высшая партийная школа. Сейчас в Таврическом дворце проходят заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ различные форумы, конференции и симпозиумы, Кроме того, в императорской резиденции проходят концерты симфонической и органной музыки.

Неорганизованным туристам войти внутрь не получится, они смогут осмотреть его только снаружи, а также прогуляться по Таврическому саду. Главный фасад дворца выходит на Шпалерную улицу. Такое название она получила из-за того, что на ней до середины XIX в. находились мастерские придворной шпалерной мануфактуры.

Парадные залы Таврического дворца

Наибольший интерес у туристов вызывают комнаты Екатерининского, Думского и Купольного (Органного) залов. В Думском зале, отреставрированном в 2013 году, регулярно проходят заседания Межпарламентской Ассамблеи. В Екатерининском зале постоянно проходят симфонические концерты и вокальные вечера, которые организованы «Таврической» капеллой. Расписание этих мероприятий можно посмотреть на сайте или в группе ВКонтакте.

Органный зал

В 2011 году в Купольном зале, или как его еще называют - Органном, был установлен 24-регистровый орган испанской фирмы «Grenzing». Также в Таврическом дворце проходят благотворительные вечера.

Выставки и экскурсионные программы для школьников

Гости резиденции смогут ознакомиться с постоянными экспозициями, в ходе которых узнают историю дворца и его обитателей, особенности возникновения парламента и другие интересные исторические факты.

Экскурсии в Таврическом дворце

Обязательна предварительная заявка на проведение экскурсии в Таврическом дворце.

Лучшие три зала можно посетить только в составе экскурсии, чтобы узнать историю комплекса и посмотреть выставки.
Экскурсии продолжительностью 60 минут проходят:

  • с понедельника по четверг — с 09.00 до 18.00,
  • в пятницу — с 09.00 до 16.45,
  • суббота и воскресение — выходные дни.

При входе в Таврический дворец необходимо предъявить паспорт. Чтобы добраться до Таврического дворца, нужно доехать на метро до станции «Чернышевская», затем свернуть направо и идти по проспекту Чернышевского до Шпалерной улицы.

Адрес Таврического дворца - Шпалерная ул., 47.