Музей квартиры в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург – это город, в котором в разное время проживали гении мирового значения: писатели, поэты, композиторы, музыканты, художники, скульпторы, архитекторы, режиссеры, танцоры, балетмейстеры, педагоги и другие деятели искусства, общественной и политической жизни. Некоторые из великих личностей, которые родились в городе на Неве отдали свои дарования и труды родному городу. Биографии знаменитых персон, посвятивших прекрасные творческие порывы тесно связаны с историей Северной столицы. Дома и квартиры, где проживали знаменитости, превращенные в мемориальные музеи, радуют жителей и гостей города возможностью увидеть атмосферу и окружение, в которой жили и творили гении.

Содержание:

  1. Музей-квартира Александра Александровича Блока
  2. Музей-квартира Гумилёва
  3. Клуб-музей «Котельная Камчатка»
  4. Музей-квартира С. М. Кирова
  5. Музейная экспозиция "Анна Ахматова. Царское Село"
  6. Дом-музей Ф.И. Шаляпина
  7. Квартира Аллилуевых
  8. Музей-квартира А. С. Пушкина
  9. Музей-квартира Архипа Ивановича Куинджи
  10. Музей-квартира Елизаровых
  11. Музей-квартира Исаака Бродского
  12. Музей-квартира Некрасова
  13. Музей Достоевского

Музей-квартира Александра Александровича Блока

Поэт Александра Блока - символ русской поэзии эпохи Серебряного века, жизнь свою отдал творчеству, которая, по его признанию, была «выпита» Советской властью. Музей-квартира является филиалом Музея истории Санкт-Петербурга. Ее решено было организовать в 1980 году к столетию Блока в квартире, где он жил последние 9 лет был организована выставка личных вещей и материалов из Института русской литературы Академии наук СССР, который назвался Пушкинским домом. Александр Александрович Блок родился в Петербурге в 1880 году. В 17 лет поступает в Петербургский университет на юридический факультет, в 1901 году переводится на историко-филологический факультет, который заканчивает с дипломом 1-ой степени. В музее-квартире несколько экспозиций, одна из посвящена жизни и творческом пути поэта. Здесь в рабочем кабинете с сохраненной обстановкой, когда Блок писал стихи и поэмы собраны уникальные записи, черновики и рисунки. В этих стенах были созданы “Страшный мир”, “Кармен”, “Родина”, “Возмездие” и “Двенадцать”.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, дом 57

Музей-квартира Гумилёва

Лев Николаевич Гумилёв родился в 1912 году в Петербурге – выдающийся советский историк-этнолог, археолог, востоковед, писатель, переводчик, который известен за пределами России. Человек с непростой судьбой, который боролся с системой, сумел выстоять и достичь успехов. В квартире на 2-ом этаже большого 4-этажного доходного дома на Коломенской, где Гумилев прожил последние два года, в 2004 году основали музей –квартиру - филиал музея Анны Ахматовой. Обитая в коммуналках, Лев Николаевич не привык к роскоши. В мемориальном музее бережно сохранена подлинная обстановка, его прижизненные издания на русском и иностранных языках, личная библиотека и уникальный архив с рукописями работ, научной перепиской, фотографиями, аудио- и видеозаписями.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Коломенская улица, дом 1/15, кв. 4

Клуб-музей «Котельная Камчатка»

После гибели поэта, художника, рок-музыканта, основателя и лидера группы «Кино» Виктора Цоя в 1990 году поклонники приходили на Богословское кладбище в Петербурге – на место последнего пристанища. Затем появилась знаменитая «Камчатка» – бывшая угольная котельная на улице Блохина, 15. Советский рок-музыкант, художник автор песен и лидер рок-группы “Кино” Виктор Робертович Цой родился в 1962 году в Ленинграде. - в центре Петербурга есть легендарное место - котельная "Камчатка", где работал кочегаром Виктор Цой. Сегодня одновременно находится музей с личными вещами Виктора и музыкальный клуб, где выступают молодые исполнители.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Блохина, д.15

Музей-квартира С. М. Кирова

С 1926 по 1934 годы партийный деятель Сергей Миронович Киров проживал с супругой в квартире номер 20 старинного особняка постройки первой четверти прошлого века по проекту архитекторов – Гунст и члены знаменитого семейства Бенуа на Каменноостровском проспекте. Посетители музея-квартиры Кирова, которая является филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга не только узнают о деятельности и жизни политика, но и о сталинской эпохе и достижениях Ленинграда в годы первых пятилеток и в период с1920 по 1930-х годов. Из мультимедийной экспозиции “Весь Каменноостровский проспект в шкатулке” знакомятся с историей района. Разработаны образовательные программы для детей от 5 до17 с демонстрацией первых советских кинофильмов и мультипликации прошлого столетия.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-т, д. 26-28

Музейная экспозиция "Анна Ахматова. Царское Село"

В Царском Селе прошли счастливое детство и юность Анны Горенко всемирно известной как Ахматова. экспозиция в Царскосельской гимназии искусств была открыта к 110-летию популярной поэтессы и на протяжении двух десятилетий притягивает поклонников ее творчества. Знаковые события в жизни русской поэтессы, переводчицы и литературоведа, значимой фигуры русской литературы XX века, номинанта на Нобелевскую премию по литературе Анны Андреевны Ахматовой связаны с пригородом Санкт-Петербурга. Здесь она стала писать стихотворения, первой их слушала подруга Тамара Костылева. Впоследствии они были изданы в сборнике "Вечер". Тут он познакомилась с Николаем Гумилевым, будущим супругом и почитателем ее таланта. Позднее поэтесса часто писала про город как в стихотворениях, так и в поэмах "Реквием", "Поэма без героя", "Русский Трианон". Самая ценная реликвия- икона Божьей матери «Всех скорбящих радость» сопровождала Ахматову до конца жизни, после того как в 1907 году тяжело болевшей Анне ее преподнес в дар, влюбленный в нее Гумилев. В основу музейной коллекции легли ранние издания поэтессы, переводы, малоизвестные автографы, фотоматериалы, иллюстрирующие яркую жизнь, воспоминания современников, личная переписка, художественные портреты.

Адрес: г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Леонтьевская, 17, корпус "б"

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

Слова легендарного Сергея Рахманинова о самом близком друге, всемирно известном басе – гениальном певце Федоре Шаляпине, что он «никогда не умрет, ибо такие чудо-артисты – незабываемы» оказались пророческими. В городе в память о солисте Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первого народного артиста Республики, художественного руководителя Мариинского театра Федора Ивановича Шаляпина организован мемориальный музей в квартире, где с 1915 по 1922 год жил певец. Посетители имеют уникальную возможность погрузиться в атмосферу жизни и быта Шаляпина, узнать характер, интересы певца и актера. Здесь собраны мемориальные письма и фотографии, живопись и рисунки, концертные афиши и программки. В экспозиции театральные костюмы Шаляпина, в которых он играл Ивана Грозного и Бориса Годунова, Ивана Сусанина и других персонажей. В зале собрана коллекция оружия, подаренного Максимом Горьким.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Графтио, 2–Б

Квартира Аллилуевых

Архитектором Марианн Лялевич, был создан в 1910 году доходный дом, в котором поселилось очень известное семейство. В музей-квартире туристы знакомятся с обычной жизнью главы семейства простого рабочего Сергея Аллилуева во время больших перемен в стране, о его помощи революционерам, о том, как он познакомился со Сталиным (Джугашвили) в 1913 году, и как породнились их семьи. Будущий генералиссимус, катая на санках маленькую дочь Сергея Яковлевича, наверное, сам не думал, что в 1919 году он женится на Надежде, которая станет первой леди молодого советского государства.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. 10-я Советская, дом 17

Музей-квартира А. С. Пушкина

В сентябре 1836 года в 11-комнатную квартиру на первом этаже в доме на набережной Мойки, принадлежащей княгине Софье Волконской, сестре известного декабриста, въехало семейство Пушкиных с сестрами Наталии Гончаровой. Александр Сергеевич с супругой и детьми периодически меняли съемные квартиры и летние загородные дачи. Но именно в особняке с планировкой анфиладного типа, который был построен в XVIII веке по проекту Джузеппе Трезини и имел дворцовый вид прожил последние месяцы великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Отсюда он уехал на дуэль с Дантесом.

Адрес: г. Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 12

Музей-квартира Архипа Ивановича Куинджи

Музей-квартира Архипа Ивановича Куинджи размещена в доме на Васильевском острове, где известный художник рубежа XIX-XX веков проживал последние годы жизни, связанные с периодом затворничества. Посетители мемориального музея имеют возможность увидеть уникальную атмосферу в которой жил и торил легендарный мастер пейзажной живописи. Основная часть жизни русского художника Архипа Ивановича Куинджи связана с Петербургом начала 1860-х годов. На Васильевском острове, по словам Куинджи, черпал вдохновение, эта атмосфера переплеталась с его душой. Музей-квартира хранит обстановку профессиональной деятельности художника: мольберты и кисти, картины и этюды, смазанные палитры и высохшие краски погружают гостей в мир, наполненный светом и вдохновением.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Биржевой пер., 1/10, кв. 11

Музей-квартира Елизаровых

В обычной, на первый взгляд, квартире доходного дома весной 1917 года жил лидер мирового пролетариата Владимир Ульянов с супругой Надеждой Крупской. Посетители узнают о быте петербургской интеллигенции начала прошлого столетия: особенности планировки, отопления, водоснабжения и телефонной связи. С 1915 по 1917 год здесь жила мать основателя первого социалистического государства -Мария Ульянова со старшей сестрой Анна, ее мужем Марком Елизаровым и приемным сыном Егором. Этот дом называли «пароходным», не только из-за внешнего вида, но и в связи с местом работы главы семейства. Интерьер 4-комнатной квартиры сохранен до мелких деталей. Туристы обращают внимание на типичную русскую изразцовую печь и рельефное изображение медведя с факелом в руках. Модель уникального телефонного аппарата начала XX столетия, фигурный кран глянцевой медной ванны и старинная инструкция с водонагревателем, отапливаемый дровами. Особенно ценные личные вещи из архива Ульяновых-Елизаровых: фотографии, документы, шахматный стол с потайным отделением и кресло, в котором провел последние дни Ленин.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 52, кв. 24

Музей-квартира Исаака Бродского

Последние пятнадцать лет заслуженный деятель искусств РСФСР Исаак Израилевич Бродский жил в Питере в квартире, где в 1939 году умер. В фонде советского и российского живописца, графика, педагога, организатора художественного образования Бродского собраны более двух тысяч предметов искусства, в том числе картины Исаака Израилевича и произведения современных живописцев. Наследие Бродского состоит более, чем из двухсот полотен, и шестьсот предметов мебели, книг, фотографий и произведений искусства, которые были собраны Бродским при жизни. В квартире Бродского помимо уникальной коллекции царит атмосфера старины. Посетителям кажется, что скоро хозяин, который ненадолго предоставил возможность осмотреть квартиру, придет и расскажет о новой картине.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Площадь Искусств, дом 3

Музей-квартира Некрасова

Мемориальная квартира в Питере, хранит следы жизнедеятельности поэта и издателя Николая Некрасова, поэтому у посетителей есть возможность лучше понять и оценить наследие великого классика. В 40-х годах XX века проведена реконструкция домашней обстановки в квартире представителя русской литературы золотого века, патриарха журналистики. В разное время это было местом жительства Добролюбова, Панаева, Чернышевского и других передовых деятелей-разночинцев. Когда сюда поселился русский поэт, писатель и публицист Николай Алексеевич Некрасов, то отдельные комнаты второго этажа квартиры стали служить рабочими кабинетами редакции журнала "Современник" и "Отечественных записок". Доходный дом Краевского носил название «Пять Николаев», потому что здесь проживали вместе с Некрасовым, помимо Добролюбова и Чернышевского, Фигнер и Пирогов.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Литейный пр-т, 36

Музей Достоевского

Пристального внимания любителей литературы среди множественных литературных музеев, расположенных в Санкт-Петербурге заслуживает мемориальный Музей Достоевского. Великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист Федор Михайлович Достоевский в 1837 поселился в Северной столице, полюбив ее всей душой и сердцем, хотя сменил, проживая здесь около 20 адресов. Произведения Достоевского описывают многие дома и улицы города. Однако важное значение среди петербургских мест жительства писателя занимает дом рядом с церковью иконы Владимирской Божией Матери на Кузнечном переулке. Архитектура ничем не отличается, поэтому для большинства коренных петербуржцев и гостей города он примечателен только тем, что здесь проживал писатель вначале творческого пути и в конце жизни. в 1971 году был открыт литературно-мемориальный музей к 150-летию со дня рождения Достоевского, который состоит из квартиры в виде мемориальной части, и зала в виде литературной экспозиции.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2

Отель Hilton ExpoForum находится в трех километрах от Международного аэропорта Пулково. Удобное расположение отеля позволяет гостям города комфортно добраться до многих достопримечательностей Санкт-Петербурга. Близость к скоростной автомобильной трассе М-11 делает отель привлекательным для гостей из Москвы, путешествующих на автомобилях.