Памятник лучшему лицеисту Царского села – знаменитому поэту А.С. Пушкину

Пушкин является самым великим русским поэтом, в честь которого во многих странах мира установлены памятники. Однако самая романтичная скульптура находится в Санкт-Петербурге, в городе, где Пушкин провел почти половину своей жизни. Наиболее яркой страницей жизни молодого Пушкина стало обучение в Императорском лицее Царского Села. Вблизи со Знаменской церковью и музеем, в саду Екатерининского дворца органично расположилась задумчивая скульптура поэта, которая носит название "Бронзовый мечтатель" и не уступает знаменитому творению М.К. Аникушина перед зданием Государственного Русского музея на площади Искусств.

Содержание:

  1. История создания
  2. Открытие монумента
  3. Бронзовый мечтатель
  4. Годы войны
  5. Где водятся романтики
  6. Как добраться

История создания

Среди лицеистов 1811 года 12-летний Александр Пушкин был первый, поэтому в 1860 году в 50 -летний юбилей со дня основания Царскосельского лицея, когда бывшим лицеистам пришла мысль установить в Лицейском саду памятник самому лучшему ученику они решили, что памятник будет посвящен Пушкину. В 1861 году был объявлен сбор средств и конкурс на лучший проект будущего памятника. Хотя эта идея нашла одобрение в сердцах горожан, но собранных денег было недостаточно для создания скульптуры.

Открытие монумента

К 100-летию со дня рождения поэта императором Николаем II была выбрана работа известного архитектора Р. Баха, немца по происхождению. Сам скульптор после Октябрьской революции переехал в Царское Село и жил рядом со своим наилучшим произведением до самой смерти в 1933 году.

Основание монумента было заложено в 1899 году. Силами городской власти была учреждена стипендия им. Пушкина. 27 мая в ходе торжественного события поэт И. Ф. Анненский, подобравший строки, чтобы разместить их на гранитном постаменте, произнес речь «Пушкин и Царское Село» в Китайском театре.

Памятник был изготовили на бюджетные средства на известной в Санкт-Петербурге фабрике. 15 октября 1900 года на торжественном открытии памятника молодого поэта присутствовали княгиня Елизавета и генерал Александр -сын Пушкина.

Бронзовый мечтатель

Фигура Пушкина в форме лицеиста выполнена из бронзы, сидя на скамье. Рядом лежит картуз. Вокруг памятника, установленного на пьедестале, цветочная клумба с небольшой оградой. На пьедестал монумента великому поэту постоянно залезали компании поклонников его таланта, чтобы посидеть рядом.

Годы войны

Предвидя грабежи и мародерства фашистов во время Великой Отечественной войны жители города Пушкин заранее сняли памятник с постамента и закопали на территории Александровского парка. Гитлеровцы, которые использовали постамент для тренировочных стрельб, не смогли отыскать памятник. Когда в апреле 1945 года памятник вынули из земли началась кропотливая реставрация. В Лицейском сквере состоялось торжественное открытие восстановленного бронзового монумента 17 июня этого же года.

Где водятся романтики

Сегодня в городской парк к памятнику мечтательного Пушкина-лицеиста приходят многочисленные любители творчества великого поэта, приносят цветы, читают любимые стихи поэта.

Как добраться

Доступ к памятнику свободный.

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, город Пушкин (Пушкинский район), Лицейский сад

В город Пушкин можно приехать на электричке от «Купчино» до ж/д ст. «Царское Село». Затем на общественном транспорте до остановки «улица Средняя». Удобнее в город Пушкин приехать на прямом автобусе №187 от станции метро «Московская».